«Per chi volesse avvicinarsi al mondo della danza sportiva vi aspettiamo presso la nostra sede in Via Biagio Pelicani 46»

Fioccano medaglie per i ballerini della scuola Old Drill

Tutte le coppie hanno brillato ai campionati italiani assoluti IDF (Italian Dance Federation) 2018 di danza sportiva; grande soddisfazione dello staff e degli atleti

Contenuti Suggeriti
Andria giovedì 28 giugno 2018
Fioccano medaglie per i ballerini della scuola Old Drill
Fioccano medaglie per i ballerini della scuola Old Drill © n.c.

Passione, dedizione, professionalità e spirito di gruppo: sono questi gli ingredienti che hanno determinato il grande successo per tutte le coppie della scuola di ballo Old Drill ai campionati italiani assoluti IDF (Italian Dance Federation) 2018 di danza sportiva, svoltisi a Cercola (Na) nelle giornate del 23 e 24 giugno 2018.

Sulla pista da ballo i ballerini andriesi si sono distinti ognuno nella propria categoria salendo tutti sul podio, emozionando pubblico e giudici: esibizioni di alto livello, con le coppie che hanno volteggiato con leggiadria ed eleganza, hanno portato un medagliere di tutto rispetto per giovani e adulti.

Grande merito va al presidente dell'IDF, il Maestro Nino Romano, per l'ottima organizzazione dell'evento.

Uno staff competente e sempre aggiornato, sotto la direzione tecnica della Maestra Patrizia Mongelli, coadiuvata dal Maestro Italo Altamura e dal Trainer Giuseppe D'Ettole, garantisce una formazione di ottima qualità, grazie alla quale i riconoscimenti in ambito nazionale si stanno moltiplicando.

«Grande soddisfazione per tutti gli atleti e lo staff della scuola - ha commentato il trainer Giuseppe D’Ettole -: il lavoro costante, l'impegno e i sacrifici, coadiuvati dal supporto dei genitori ai quali va il nostro più grande ringraziamento per il loro sostegno, sono stati ripagati dagli ottimi risultati.

Carichi più che mai, riprendiamo gli allenamenti in vista dei campionati italiani 2019. Per chi volesse avvicinarsi al mondo della danza sportiva vi aspettiamo presso la nostra sede in Via Biagio Pelicani 46. Buon ballo a tutti!»


Ecco i risultati:


-TESSE FRANCESCO & NICOLAMARINO JULIA
1° classificati UNDER 8 1L LATIN
Top 24 nella OPEN UNDER 12 CHA CHA CHA

-IEVA ADRIANO & VISAGGIO MELISSA
3° classificati UNDER 10 2L LATIN
SEMIFINALE nella OPEN UNDER 12 CHA CHA CHA

- TESSE FRANCESCO & TESSE MARTINA
2° classificati UNDER 10 3L LATIN
4° classificati OPEN UNDER 12 CHA CHA CHA 4° classificati OPEN UNDER 12 3 balli LATIN

- DI RENZO GIUSEPPE & SGARAMELLA DESIREE'
2° classificati UNDER 14 3L LATIN
SEMIFINALE OPEN UNDER 16 CHA CHA CHA
SEMIFINALE OPEN UNDER 16 3 balli LATIN

- D'AZZEO MASSIMO & SIMONE ANTONELLA
1° classificati UNDER 14 1L DANZE STANDARD 3° classificati UNDER 14 3L LATIN SEMIFINALE OPEN UNDER 16 CHA CHA CHA TOP 24 OPEN UNDER 16 3balli LATIN

-D'ETTOLE MIRKO & NICOLAMARINO FRANCESCA 1° classificati UNDER 16 classe D LATIN 5° classificati OPEN UNDER 16 3 balli LATIN 6° classificati OPEN UNDER 16 CHA CHA CHA

- D'ETTOLE GIUSEPPE & BRUNO NOEMI
3° classificati OVER 16 classe A LATIN
SEMIFINALE OPEN WDC OVER 16 LATIN

Lascia il tuo commento
commenti